Home » Il Comune » Uffici

COMUNE DI TAORMINA

Centralino Tel. 0942 6101 - fax 0942 610216

email: protocollo@comune.taormina.me.it 

pec: protocollo@pec.comune.taormina.me.it

 

 

 

SEGRETARIO GENERALE

 

Dott.ssa  Rossana Carrubba

Palazzo dei Giurati - Corso Umberto I, 217   

 

 

Ruolo e Funzioni
(Art. 97 del D. Lgs. n. 267/2000 “Testo unico delle leggi sull’ordinamento degli enti locali”)


Il Segretario comunale svolge compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico – amministrativa nei confronti degli organi dell’ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa alle leggi, allo statuto ed ai regolamenti; sovrintende allo svolgimento delle funzioni dei dirigenti e ne coordina l’attività, salvo quando, ai sensi e per gli effetti del comma 1 dell’articolo 108, il sindaco abbia nominato il direttore generale.

Il segretario inoltre:
•    partecipa con funzioni consultive, referenti e di assistenza alle riunioni del consiglio e della giunta e ne cura la verbalizzazione;
•    esprime il parere di cui all’articolo 49, in relazione alle sue competenze, nel caso in cui l’ente non abbia responsabili dei servizi;
•    può rogare tutti i contratti nei quali l’ente è parte ed autenticare scritture private ed atti unilaterali nell’interesse dell’ente;
•    esercita ogni altra funzione attribuitagli dallo statuto o dai regolamenti, o conferitagli dal sindaco;
•    esercita le funzioni di direttore generale nell’ipotesi prevista dall’articolo 108, comma 4.

 

 

 

AREA AMMINISTRATIVA

 

Sede: Palazzo dei Giurati - Corso Umberto, 217 (1° Piano)

 

Ufficio di Gabinetto del Sindaco 

email: sindaco@comune.taormina.me.it

 

Presidenza del Consiglio

email: presidente.consigliocomunale@comune.taormina.me.it

 

 

Segreteria Generale - Albo Pretorio 
email: albopretorio@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Contratti
email: contratti@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Protocollo e Notifiche 
email: protocollo@comune.taormina.me.it 

pec: protocollo@pec.comune.taormina.me.it

 

Ufficio Personale
email: personale.giuridico@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Affari Legali
email: ufficio.contenzioso@comune.taormina.me.it

 

CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE

Sede: Palazzo dei Giurati - Corso Umberto, 219
email: polizia_municipale@comune.taormina.me.it

 

AREA ECONOMICO FINANZIARIA

Sede: Corso Umberto, 146 I° piano
email: ragioneria@comune.taormina.me.it

 

Servizio Contabilità Generale
email: ragioneria@comune.taormina.me.it

 

 

Ufficio Contabilità Spesa
email: ufficio.uscite@comune.taormina.me.it

 

Servizio Amministrativo Contabile
email: amministrazione.contabile@comune.taormina.me.it

 

Servizio Trattameno Economico
email: trattamento.economico@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Economato
email: economato@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Pubblicità e Affissioni
- email: pubblicita@comune.taormina.me.it

 

Servizio Tributi
email: tributi@comune.taormina.me.it

 

Ufficio ICI - TARSU - COSAP
email: tributi@comune.taormina.me.it

 

Servizio Idrico Integrato
email: acquedotto@comune.taormina.me.it

 

Imposta di Soggiorno
email: impostadisoggiorno@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Turismo
email: ufficio.turismo@comune.taormina.me.it

 

AREA SERVIZI ALLA PERSONA

Sede: Corso Umberto, 217
 
 
Ufficio Servizi Sociali -  Sede: Corso Umberto, 146 – (piano terra)

email: welfare@comune.taormina.me.it 
 
 

Asilo Nido - SedeVia Strabone 
 

Pubblica Istruzione - Sede: Piazza IX Aprile 
email: pubblicaistruzione@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Anagrafe
email: anagrafe@comune.taormina.me.it

orari di apertura:

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 09.00 alle ore 12.30

giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Sede: Via Damiano Rosso
 

 

Ufficio Stato Civile
email: statocivile@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Leva
email: leva@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Elettorale
email: elettorale@comune.taormina.me.it

 

Comunicazione Istituzionale - Servizi Informatici
email: servizi.informatici@comune.taormina.me.it
 

 

AREA TERRITORIO E AMBIENTE


Sede: Palazzo dei Giurati - Corso Umberto, 217 (2° piano)

 

Area Lavori Pubblici
email: lavoripubblici@comune.taormina.me.it

 

Area Urbanistica
email: urbanistica@comune.taormina.me.it

 

Sportello Unico per le Attività Produttive - Sede: Corso Umberto, 217
email: attivitaproduttive@comune.taormina.me.it

 

 

AREA SERVIZI GENERALI

Sede: Via Don Bosco, 27

 

Biblioteca - Sede: Piazza IX Aprile
email: biblioteca@comune.taormina.me.it

 

Ufficio Cultura
email: ufficio.cultura@comune.taormina.me.it

 

DELEGAZIONE TRAPPITELLO

Sede: Via Francavilla

 

Servizi Demografici 

email: anagrafe.trappitello@comune.taormina.me.it

 

Sportello Catastale 

email: catasto@comune.taormina.me.it  

 

DELEGAZIONE MAZZEO

sede: Via Alcide De Gasperi, 6
email: delegazionemazzeo@comune.taormina.me.it